Главная Новости Статьи Фотографии Контакты
{menublock}
Вифлеемский огонь 2010-2011
Хранитель огня

В этом году скауты Арзамасского отделения Русского Союза Скаутов в пятый раз примут участие в международной акции "Вифлеемский огонь".

Впервые акция «Вифлеемский огонь»  была проведена в 1986 г. австрийской телекомпанией ORF как часть масштабной благотворительной программы Light into Darkness («Свет во тьме») в поддержку обездоленных детей-инвалидов.
Тысячи людей несли по улицам символ мира, дружбы и единения - частицу огня, зажженного австрийским мальчиком от лампады в Гроте Рождества Христова в Вифлееме. В 1989 г. Вифлеемский Огонь пришел в Восточную Европу, засияв на развалинах рухнувшей Берлинской стены.

Тогда же, в 1989 г., к проведению акции впервые примкнули австрийские скауты, и «Вифлеемский огонь» обрел свой нынешний вид. Каждый год в декабре австрийский ребенок, выбранный на эту роль за особые заслуги в деле помощи ближним, доставляет в походной лампаде частицу благодатного огня из Вифлеема в Вену. Оттуда представители скаутских организаций развозят его по разным странам и континентам, что воплощает идею всемирного скаутского братства, служения миру и добру.

В 1996 г. Рождественский Огонь впервые прибыл в Россию.Традиционно небольшая делегация скаутов и скаутских руководителей из разных городов России отправляется в Беларусь, чтобы в торжественной обстановке зажечь в своих лампадах частицу Огня, привезенного белорусским скаутам их польскими братьями – те, в свою очередь, забирают его у немецких или словенских скаутов, а они – у австрийцев. По прибытии в Москву традиционно служится благодарственный молебен на Патриаршем Крутицком подворье, откуда Вифлеемский Огонь отправляется в путешествие по городам и храмам России.

17 декабря на границе с Польшей в г. Гродно Русский Союз скаутов, в лице ст.скаутмастера РСС Черных В. Е., вице-президента РСС Воробьева М. Г. и координатора акции, скаутмастера Helen Ruth O'Connell Gros,  принимает эстафету Вифлеемского огня от скаутов Польши. 

19 декабря в 9.00 в Москве на Крутицком подворье  пройдет церковная служба, и огонь торжественно  передадут представителям российских городов. По пути наши скауты доставят Огонь в церкви Владимира, Лакинска.

20 декабря  на встречу огня в Москву отправятся представители Нижегородской дружины Русского Союза Скаутов.

21 декабря в 18.00 огонь прибудет в Нижний Новгород.

22 декабря огонь прибудет в Арзамас, где будет находиться до 30 декабря.

Все желающие смогут получить частицу огня, который будет находиться в школе №13 по адресу: г.Арзамас ул. Зеленая д.34

 

Опубликовано: 16.12.10 16:50 | Просмотров: 6064

Информация для скаута
 
 
Партнерство
 
 
Сайты друзей
 

Iternational scout camp Vetluga

ScoutMaster.ru

 
Карта сайта Администрация
 
© 2024 Арзамасское отделение Русского Союза Скаутов
Разработка Sahem.ru