Главная Новости Статьи Фотографии Контакты
{menublock}

Скаутская лестница

Описание скаутской лестницы

  • 6–7 лет - «волчонок», «белочка» однозвездный скаут
  • 7–8 лет — двухзвездный скаут
  • 8–10 лет — трехзвездный скаут
  • 10–12 лет — скауты (мальчики, девочки) скаут 2 класса
  • 12–14 лет - скаут 1 класса
  • 13–14 лет — опытный скаут — скауты, состоящие в организации не менее 7 лет, скаут «радуга»
  • с 16 лет — помошник инструктора

Младшие скауты (7 — 10 лет)

Wolf-CubТрадиционное название этой возрастной группы «wolf-cubs» — волчата было придумано еще БП. В 1916 году сэр Роберт написал замечательную книгу — пособие «The wolf cub'shandbook». Ее сюжетная основа — игра в жизнь и характеры героев знаменитой «Книги джунглей» Редьярда Киплинга.

Занятия с младшими скаутами проводятся в помещении с ковровым покрытием или сидя на «пенках». Обычно программа занятий включает больше обучающих игр и проходит более непринужденно и весело и «менее дисциплинированно», нежели занятия скаутов.
К волчатам нельзя быть чересчур требовательными, как к скаутам, они еще «не совсем скауты».
Даже дав Обещание, волчонок лишь стремится стать настоящим скаутом. Очень важно с самого начала скаутской жизни привить волчатам чувство лагеря-праздника, братства скаутов различных возрастов, единения в организации — именно для этого младшие скауты могут носить почти все те же нашивки, что и скауты и руководители.
Для младших скаутов создана своя система специальностей.

Скауты

(возраст может колебаться от 11–12 до 13–14 лет — в зависимости от скаутского опыта или уровня общего развития скаута)

СкаутНаиболее активная часть организации и Движения в целом. Ребята сами в состоянии организовать свою работу при помощи Патрульной системы, советов инструкторов. Преимущество в проведении самостоятельных встреч патруля и занятий с практическим уклоном. Постоянное стремление к совершенствованию умению и навыков. Эти ребята могут делать многое, не нужно лишь переоценивать своих возможностей (к чему они склонны), лучше обратиться за советом к инструкторам. Всегда нужно помнить, что стать скаутом — непросто, но еще сложнее быть скаутом, придерживаться традиций Движения, жить по Законам скаутов. Нужно всячески стремиться к получению новых знаний, навыков, специальностей, но не превращать это в «погоню за нашивками».

Жизнь патруля может только тогда по-настоящему эффективной, когда скауты будут больше, чем друзьями — братьями. Этому как нельзя лучше содействуют трудности и испытания, жизнь в природе, тренировки на пределе сил. Скаутское Обещание, это точка отсчета в жизни любого скаута, пусть даже он/она уже были волчатами. Как говорил Б-П: «Однажды скаут — скаут навсегда!». Скаут должен быть предан своей Организации и если он временно покидает ее (служба в Армии, болезнь, командировка, учеба и проч.), то он ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется.
Но если бывший скаут уходит, «хлопнув дверью», совершив серьезный проступок, то этому человеку уже нет пути назад. «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». Велика ответственность и обязанности скаута, но велики и перспективы. Курсы для старших скаутов уже начинают содержать элементы подготовки их к работе инструктора, помогая осваивать методы подготовки и тренировки своих младших друзей.

Совсем иной подход и к скаутским специальностям. У наших скаутов их более 80. Самообразование, самоконтроль, умение представить инструктору все необходимые свидетельства и наработки, обязательны при сдаче зачета/"теста" на специальность. Скаут должен понимать, что, в конце — концов, ему некого обманывать кроме себя (если вообще можно говорить о «лгущем скауте»).

Инструктора (c 16 лет)

Люди в скаутинге, без совета которых, без чьей ежедневной заботы и фантазии скауты будут лишь хорошими, но беспризорными мальчишками и девчонками.

ИнструкторПервая ступень — младший инструктор, можно им стать в 16 лет, по рекомендации опытных руководителей — скаутмастеров, дав Инструкторское Обещание, повязав малиновый галстук.
Этому предшествует несколько вводных курсов, на которых ты постигнешь главные основы работы и сотрудничества руководителя со скаутами. Без доброты и требовательности, тренированности и веселого нрава, материнского отношения и братской дружбы к скаутам нельзя быть инструктором.

Из месяца в месяц, из года в год инструктор должен узнавать все больше нового из скаутской жизни, придумывать новые (или вспоминать забытые старые?) игры, тренировки и т. д.
«Инструкторский корпус» Русского Союза Скаутов, членом которого становится инструктор, поможет вам в вашей работе методиками и советами, нет такой задачи, которую мы не могли бы решить сообща с сотнями руководителей из ИК.

Мы располагаем методикой и правом проведения классического тренировочного курса «Деревянный значок» по Гилвеллской системе, впервые проведенного в 1919 году Баден-Пауэллом в его поместье Гилвелл на окраине Лондона. (Сейчас Gilwell park тренировочный центр и один из офисов штаб-квартиры Скаутской Ассоциации Великобритании).

Курс предполагает чрезвычайную готовность курсанта-инструктора к выполнению требований тренера — скаутмастера, руководителя курсов. Возраст курсантов от 18 лет.
«Деревянный значок» может быть проведен для различных уровней и специализаций руководителей, уже имеющих достаточный опыт работы. Классическая схема проведения курсов такова: курс занимает от 7 месяцев до года.

Инструктор - есть связующее звено между скаутами различных поколений, именно инструктор передает ребятам истинный Скаутский Дух и пример служения на благо другим. Именно глядя на инструктора, скауты будут решать, становиться им руководителями или нет.

Скаутмастер — высшая ступень руководительской «лестницы». В отличие от младшего инструктора (малиновый галстук), инструктора и скаутмастера носят зеленый галстук. Звание «скаутмастер» присваивается решением Совета организации, инструктором становятся по решению скаутмастера, работающего в данном отряде или дружине.

Скаутмастер занимается больше организационной и тренировочно-подготовительной работой, но в совершенстве владеет навыками и методами работы с любой возрастной группой скаутов, может проводить занятия по многим специальностям, закончил несколько специальных тренировочных курсов («Деревянный значок» предпочтительно).

В.Е. Черных «Твой скаутский путь»



Информация для скаута
 
 
Партнерство
 
 
Сайты друзей
 

Iternational scout camp Vetluga

ScoutMaster.ru

 
Карта сайта Администрация
 
© 2024 Арзамасское отделение Русского Союза Скаутов
Разработка Sahem.ru