Главная Новости Статьи Фотографии Контакты
{menublock}

Безопасность!

Опасные животные

Сознательные нападения животного на человека очень редки. Чаще всего нападение провоцирует неожиданная, нос к носу, встреча человека и зверя. Поэтому, передвигаясь по глухому лесу, по звериной тропе, надо стараться производить как можно меньше звуков. Тогда зверь может вас не услышать и пройти мимо. Но вообще в разной ситуации нужно действовать по-разному. Есть звери, которых можно скушать, для этого нужно меньше шуметь, а есть звери, которые могут скушать, при этом желательно шуметь. Или просто сейчас не каждый прохожий может увидеть джейранов или оленей, на них можно полюбоваться, если есть возможность, при этом совершенно не обязательно греметь всеми частями тела.

Очень опасны подраненные из огнестрельного оружия, или вырвавшиеся из капканов и ловушек животные. В подобном состоянии они способны отважиться на атаку даже вооруженного человека. Известны случаи, когда раненные животные: медведи, кабаны, тигры, совершив обходной маневр, выходили на собственные следы и устраивали засаду на преследующего. В этом случае они нападают сзади, не оставляя жертве ни какого шанса на спасение.

Кстати раненные опасны не только хищные звери, но и смирные травоядные животные. И даже мелкие грызуна способны нанести глубокие раны. Если же встреча произошла, следует, пятясь отойти с дороги зверя, или замереть на месте, при этом ни в коем случае нельзя поворачиваться к животному спиной. Для любого зверя такой поворот воспринимается как оскорбление!

Также нельзя делать резкие движения, бежать, кидать в сторону животного камни, палки. Очевидцы утверждают, что успокаивает ровный, негромкий голос человека. Не важно, что вы ему говорите, важно с какой интонацией. Нельзя зверю выказывать свою боязнь, это как со злой собакой, если она почует в вас боязнь, то обязательно будет лаять или даже кусать.

Иногда атака зверя объясняется тем, что проходящий человек перекрыл проход зверю. В этом случае нужно непременно сойти с пути животного, так чтобы он вас видел. Если вы стоите, и слышите, что не далеко от вас ходит зверь, нужно немедленно сообразить пути отступа, будь то ли дерево, высокий обрывистый камень и т. п.

Многих зверей может остановить резкое изменение внешнего облика жертвы. Именно этот способ используют многие животные при встрече с хищниками – поднимают высокие гребешки, раздувают щеки или раздуваются сами. Тот же самый приём может попытаться использовать подвергшийся нападению человек. Известны случаи, когда охотник, на которого напал разъяренный лось, резко распахнул обе полы солдатской шинели, в которую был одет. Озадаченный лось остановился в трёх шагах, от охотника, затем развернулся и сошел с тропы.

Если вы спускаетесь к ручью чтобы набрать воды, и видите там животное на водопое, лучше подождать пока, оно уйдёт, хотя и у всех животных святое правило, на водопое ни какое животное, ни трогать, но лучше перестраховаться.

Если вы увидели умершее животное, не торопитесь его скушать. Сперва нужно осмотреть его, от чего оно умерло. Если оно умерло от укусов, какого- то животного, то значит что оно съедобно. А если животное умерло от собственной смерти, значит, оно болело и погибло, такое животное не стоит есть, потому что многие болезни, после тушки или жарки мяса, не теряют свои болезнетворные действия.

Но безопасность это не только как спастись от животного, но и многое другое. Если вы спринтерски убежали от нападавшего на вас кабана, и залезли на ближайшее дерево, то это не значит, что сверху на вас не может упасть ветка толщиной с руку. Выбирая место под лагерь нужно обязательно осмотреть верх деревьев на наличие висячих веток, которые могут обрушиться на вас при сильном дуновении ветра; расположить своё убежище так чтобы если стремительный поток близ лежащей реки во время дождей не залил его; если близко находятся скалы нужно предпринять все меры по безопасности вашего жилища, главных путей отхода и т. д.

Под разделом безопасность так же подразумевается и безопасность жизни на лагере, и обеспечение безопасности жизни, в общем. Так же нужно осмотреть местность вокруг вашего лагеря на наличие “сушин”, которые так же могут упасть и искалечить вас только в лучшем случае. Если намечается гроза, то следует выбрать место под ночлег в чаше мелколесья, где нет выделяющихся деревьев. А как же прогнозировать погоду?



Информация для скаута
 
 
Партнерство
 
 
Сайты друзей
 

Iternational scout camp Vetluga

ScoutMaster.ru

 
Карта сайта Администрация
 
© 2024 Арзамасское отделение Русского Союза Скаутов
Разработка Sahem.ru