Авторское право Все права сохранены  ©  Сайт Арзамасского отделения Русского Союза Скаутов
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Статьи » Что такое скаутинг » История скаутинга » Статьи » Что такое скаутинг » История скаутинга » Скаутинг в России
14.08.10

"Пионерами скаутского движения в России, стали почти одновременно, и независимо друг от друга — в Царском Селе — полковник (штабс-капитан) Олег Иванович Пантюхов, а в Москве — штаб-ротмистр Захарченко. Как тот, так и другой, заинтересовавшись своеобразной организацией скаутов в 1910 году посетили Англию, а О. Пантюхов еще и Голландию, Данию и Швецию. (Англию он посетил по личному приглашению Б-П)

Вернувшись оттуда, они принялись за организацию скаутских отрядов в Москве и в Царском Селе. Тогда же в Петрограде, при одной из гимназий возникает «легион юных разведчиков», которая была организована Янчевацким и команда юных разведчиков, организованная Пантюховым и О. Д. Петровым. «Легион» за отъездом из Петрограда Янчевацкого, скоро прекращает свою работу, а команда ю.р. реорганизуется в 1-й Петроградский отряд мальчиков — юных разведчиков при «Обществе содействия мальчикам-разведчикам» — «Русский скаут».
Олег Пнтюхов
Во главе этого общества, возникшего в августе 1914 года, встал вице-адмирал И. Ф. Бострем, О. Пантюхов — вице-председатель. По примеру Петрограда, в Москве возникает аналогичное "Общество содействия организации «юных разведчиков», с самого начала принятое под Августейшее покровительство Е. И. В. Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Большое участие в работе общества принимает редактор журнала «Вокруг света» В. А. Попов — начальник московского отряда скаутов.


Появлявшиеся в периодической печати статьи и заметки об организациях расшевелили провинцию. В целом ряде городов (Саратове, Астрахани, Батуми, Перми, Ставрополе, Одессе, Киеве и д.р.) возникают местные отряды, главным образом при учебных заведениях.
Особенно широко разрослась организация юных разведчиков в Киеве, возникшая в 1914 году по инициативе энергичного спортсмена-доктора А. К. Анохина и при содействии попечителя Киевского учебного округа. В следующем году в Киеве возник первый в России отряд юных разведчиц (герл-скаутов), достигший в первый год численности 130 человек. Занятия ведутся в одной из женских гимназий по общей программе скаутизма с некоторыми дополнениями (уход за детьми, цветоводство, домашнее хозяйство).
Встреченный недоверием и всякого рода опасениями отряд, однако, не только успел добиться признания со стороны киевского общества, но и завоевать все большие и большие симпатии.
Такая же организация девочек возникает и в Петрограде, при содействии опытного инструктора петроградского отряда Р. А. Фернберга знакомого с постановкой дела в Англии, на родине скаутизма. В декабре 1915 года состоялся в Петрограде «Первый всероссийский съезд инструкторов и лиц, интересующихся скаутизмом».Олег Пантюхов
Этот съезд положил прочное основание скаутизму в России. Все наиболее распространенные вопросы получили на нем то или иное разрешение и освещение. Разрозненная практика местных организаций была координирована, а сами организации — общества содействия — после съезда слились в один общий Всероссийский союз (по крайней мере, этому на съезде положено прочное основание).
Зимой 1916–1917 года в Петрограде прошел второй съезд по скаутизму в России, в числе обсуждаемых вопросов были и термины «разведчик» и «скаут», «скаутинг» и «скаутизм», было принято считать их равнозначными и равноупотребительными. К сожалению, материалов II-го съезда почти не сохранилось, известны лишь разрозненные воспоминания его участников.


1917 год расколол Россию. Был расколот и скаутинг. Большинство скаутов предпочли сторону «белых», но были и «красные» скауты. Вчерашние братья по патрулю стали смертельными врагами. Сколько их погибло в бессмысленном жестоком огне Гражданской войны — никому не дано подсчитать, да никому это и не было нужно… Новая власть сразу настороженно восприняла существующие скаутские отряды, а затем, руками комсомола и правоохранительных органов начала уничтожение скаутинга в России. Часть руководителей была вынуждена заняться организацией отрядов «нового типа» так стали появляться первые группы, впоследствии названные «ЮК-скими» и «пионерским» но к тому времени из этих групп было вытеснено скаутское содержание и заменено тезисами пролетарского воспитания.
Большинство скаутских руководителей, оставшихся в живых, были вынуждены покинуть Родину. И лишь в эмиграции, наконец, была создана организация российских скаутов, во главе которой стал О. И. Пантюхов.
Некоторое время в России велась подпольная работа скаутских отрядов. Выпускались рукописные альманахи и журналы. Старший Русский Скаут — Олег Иванович Пантюхов получал с оказией письма из России, письма приходили с большим трудом, а затем и вообще прекратили поступать.
Фактически, к 1926 году последние отряды сохранившие верность скаутингу перестали существовать.
Но российский скаутинг остался в сердцах и душах многих людей, как яркое пламя костра, не дающее замерзнуть в ледяную стужу.

В.Е. Черных «Твой скаутский путь»
URL / WWW
http://arzscout.ru/article/read/skayting_v_rossii.html