Главная Новости Статьи Фотографии Контакты
{menublock}
Что такое скаутинг [8]
Если Вы не знали и хотите узнать..
Каталог узлов [10]
Узлы взяты из книги Льва Скрягина "Морские узлы"
Скаутский песенник [24]
Песни у костра..
Выживание в лесу.. [9]
Правила выживания в экстремальных условиях
Новые статьи
Питание в условиях выживания

Голод

Известно, что человек в течение достаточно длительного времени может обходиться без пищи, сохраняя высокую физическую и психическую активность. Недостаток пищи не столь опасен, как недостаток воды.

Опубликовано: 30.10.10
 
Прогнозирование погоды

С изменением погоды связаны не только колебания температуры, осадки, улучшение или ухудшение видимости; они влекут за собой лавины, обвалы, камнепады. Туман угнетающе действует на психику, иногда вынуждает людей подолгу отсиживаться на одном месте. В дождь намокает одежда и переохлаждается тело. Мокрая одежда прилипает к телу, затрудняет движение, склоны становятся скользкими. При затяжных дождях и ливнях резко поднимается уровень рек, сухие ущелья и овраги заполняют ревущие потоки, образуются оползни и сели. Ветер может мешать передвижению, особенно на сложных участках. Прогнозировать погоду можно по: облакам, природным признакам, по растениям, по поведению животных, по изменению растений.

Опубликовано: 30.10.10
 
Безопасность!

Опасные животные

Сознательные нападения животного на человека очень редки. Чаще всего нападение провоцирует неожиданная, нос к носу, встреча человека и зверя. Поэтому, передвигаясь по глухому лесу, по звериной тропе, надо стараться производить как можно меньше звуков. Тогда зверь может вас не услышать и пройти мимо. Но вообще в разной ситуации нужно действовать по-разному. Есть звери, которых можно скушать, для этого нужно меньше шуметь, а есть звери, которые могут скушать, при этом желательно шуметь. Или просто сейчас не каждый прохожий может увидеть джейранов или оленей, на них можно полюбоваться, если есть возможность, при этом совершенно не обязательно греметь всеми частями тела.

Опубликовано: 30.10.10
 
Добыча огня, разведения костра

Место для костра

Выбирается сухая, открытая, но, по мере возможности, зашищённая от дождя и неподалеку от воды, площадка. От ветра могут защищать валуны, выступ, сложенные камни или брёвна. Место под костёр следует очистить, утоптать, освободить от больших камней, в том числе и мелких. Если этого не сделать, то камни потом при сильном жаре углей, могут взорваться и повредить Вас. Над костровищем не должно висеть веток, которые при ветре могут, сколько не потушить костёр, а, сколько повредить Вас. Если вы разводите костёр в травистой местности, то траву нужно выщипать вокруг костровища. Не только для того чтобы она не загорелась, но и для того чтобы вы при работе с костром не споткнулись о траву.

Опубликовано: 30.10.10
 
Информация для скаута
 
 
Партнерство
 
 
Сайты друзей
 

Iternational scout camp Vetluga

ScoutMaster.ru

 
Карта сайта Администрация
 
© 2024 Арзамасское отделение Русского Союза Скаутов
Разработка Sahem.ru